Инженер учебной обсерватории университета рассказал, где можно наблюдать редкое событие


В ночь с 27 на 28 июля произойдет крайне редкое событие — соединение Луны и Марса. При этом возникнет великое противостояние Марса и наступит самое продолжительное затмение Луны в XXI веке.

«Событие видно невооруженным глазом на открытой местности, к примеру, в центре на Плотинке или у нас на Метеогорке, где лучше всего заметна южная сторона неба», — рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Высота Луны будет не более 13 градусов, а Марса — не более девяти. Луна настолько глубоко погрузится в тень Земли, что ее яркость будет в несколько раз меньше, чем у Марса. Оба небесных светила будут иметь красноватый оттенок.

31 июля Марс окажется на наиболее близком расстоянии к Земле — это 57,6 млн. км (примерно в 150 раз больше расстояния между Землей и Луной). Так как четвертая по удаленности от Солнца планета больше Луны, с использованием телескопа с увеличением от 75 крат можно увидеть Марс в таком же масштабе, как и спутник Земли.

«Очень интересно изучать частоту таких одновременных событий, но пока расчет показывает, что в XXI веке такого события не повторится», — отметил Санакоев.

Также в конце июля ученые подтверждают летний звездопад, но заметить его будет практически невозможно — упадет 25 штук в час, в городе можно будет наблюдать максимум одну звезду, добавляет ученый УрФУ.

Пресс-служба Уральского федерального университета

Нажми после прочтения:
Если ты напишешь свое мнение, мы будем его знать:

Жми на все кнопки!