
Сразу хочется отметить, что мероприятие прошло слажено, без какой-либо неразберихи. Преподавателей очень сложно поставить в ступор неловким, на первый взгляд, вопросом. Каждый знает, что он делает, зачем и что из этого следует.
Сам день открытых дверей был похож на ярмарку институтов, студенческих организаций и объединений. Информированием занимались студенты.
Что предлагают?
Для желающих поступить на очную форму обучения предлагаются следующие направления подготовки: юриспруденция (500 мест на платной форме + 257 бюджетных, из них 26 квота), правовое обеспечение национальной безопасности (150 мест на платной форме + 6 бюджетных, из них 1 квота), судебная и прокурорская деятельность (350 мест на платной форме +100 бюджетных, из них 10 квота).
Как мы поняли из разговора с представителями университета, бюджетные места распределяются следующим образом: они выдаются не на конкретные направления в конкретные институты, а конкретным людям с конкретными баллами. То есть составляется список всех поступивших по баллам, и первым 100 (как например будет с судебной и прокурорской деятельностью) отдают бюджет. Как места распределятся внутри институтов - не имеет значения.
Удивительно, что студенты соблюдают дресс-код: белые рубашки, черные брюки/юбки. Интересно, это соблюдается всегда, или только такой подарок на день открытых дверей? Сказали, что всегда
Между институтами есть негласная конкуренция. Так, например, абитуриенты рвутся в институт прокуратуры, который имеет множество спонсоров, большое количество целевых мест и даже собственную форму. Но несмотря на "борьбу за лучших институт", студенты - истинные патриоты своего университета.
А что от нас нужно?
Три предмета, с которыми вы можете подать документы на любое направление, это русский язык, обществознание (первый приоритет) и история (второй приоритет).
Что означают приоритеты? А то, что если вы придете с человеком с такой же суммой баллов как ваша, но по обществознанию он набрал больше баллов, то в итоговом списке он будет на строчку выше вас.
Среди абитуриентов практически не было людей, который пришли просто послушать. Большая часть шла целенаправленно простроить траекторию своих будущих действий.
Как селят?
В период вступительных испытаний дают 630 мест абитуриентам, а первокурсникам выделятся не менее 450 мест. А значит стоит подыскивать квартиру. Большая часть из этих 450 достанется тем, кому посчастливилось попасть на бюджет.
А за обучение сколько платить?
Больше 100 тысяч в год определенно. По данным с сайта, стоимость за год обучения в 2015 году составила 130 тысяч рублей. Боюсь, сейчас стоимость могла вырасти на 20-30 тысяч.
Татьяна НИКИТИНА